Cоветы по чистке (очистке) LCD экранов мониторов



LCD мониторы имеют массу преимуществ, начиная от небольшого потребления энергии и кончая отличным качеством изображения, но в отличие от традиционных CRT мониторов, их не так просто чистить. До появления LCD экранов, всё, что вам было нужно для чистки монитора - это средство для мытья окон и бумажное полотенце. Но сегодня для того, чтобы безопасно и качественно почистить свой экран, вам нужны специальные приспособления. Вам будет совсем несложно почистить свой жидкокристаллический дисплей, если вы будете знать, как это правильно делать.

Понятно, что чистка монитора является необходимой процедурой, но не забывайте и о некоторых элементарных мерах. Как и на всех экранах, на LCD мониторах собирается пыль с воздуха, а на экранах лэптопов - от сумки. Если вы будете регулярно вытирать пыль с экрана своего монитора, качество изображения, обеспечиваемое вашим монитором, значительно улучшится. Чтобы вытереть пыль с LCD экрана, вы можете использовать либо специальные "пылевые щётки", которые продаются в компьютерных магазинах или же очень мягкую сухую ткань.

Другим "источником" загрязнения LCD экранов могут быть жирные пальцы. Вы можете с лёгкостью не допустить появления данной проблемы, если вы не будете трогать экран руками. В таком случае, ваш монитор будет достаточно чистым, даже если вы будете его чистить один раз в несколько месяцев. С лэптопами дело обстоит сложнее. Даже если вы не будете прикасаться к экрану, на нём могут появиться жирные следы от клавиш, когда вы его закрываете. В этом случае наипростейшим решением будет положить тонкую, мягкую ткань между клавиатурой и экраном.

Даже если вы последуете всем этим рекомендациям, вам всё равно придётся периодически чистить свой экран. Жидкокристаллический экран лучше всего чистить разбавленным изопропиловым спиртом, который состоит из воды и изопропилового спирта с максимальной концентрацией 50%. Вы можете сделать данный раствор сами или купить его в компьютерном магазине (раствор, который продается в магазине, обычно имеет 30% концентрацию). Для вытирания компьютера используйте очень мягкую ткань, например, мягкий фланель или синтетический материал, экран протирайте аккуратно, сильно на него не давите. Частоту использования данного метода вы можете регулировать сами. Делайте это тогда, когда нужно.

Помимо выше перечисленных советов, вам следует принять во внимание также и некоторые предупреждения. Не используйте для чистки своего жидкокристаллического дисплея никакие другие моющие средства, особенно если они содержат аммиак, который необходим для чистки стёкол. Аммиак может повредить ваш LCD экран, в результате чего он может стать мутным. Кроме того, при чистке жидкокристаллического дисплея не используйте бумажные полотенца, потому что они могут его поцарапать. Поэтому важно вытирать свой монитор только очень мягкой тканью.

Чистка LCD экранов является несложным занятием, требующим немного осторожности. Для чистки экрана вы должны использовать подходящие средства, чтобы избежать повреждения своего монитора.

Имея под рукой нужные средства и зная, как ими правильно пользоваться, ваш LCD монитор всегда будет чистым и прослужит вам долгие годы.

 


Категория: