Форматирование жесткого диска. Очистка жесткого диска от хлама и мусора. Дефрагментация HDD

 


Форматирование жесткого диска
Как правило, форматирование жесткого диска требуется только перед началом его использования и может понадобиться любому владельцу компьютера. Качество и объем современных жестких дисков позволяют использовать их в течение всего периода службы без переформатирования. С другой стороны, периодичное, но не частое форматирование диска — это самый лучший способ начать все «с чистого диета». А особенно если учесть, что операционные системы семейства Windows имеет тенденцию к «замусориванию», то есть к сохранению на диске файлов, которые не используются имеющимися программами и зря занимают место, а иногда и снижают эффективность работы системы. Ведь на компьютере регулярно устанавливаются, а затем удаляются приложения, и накопление таких остатков может превратиться в очень серьезную проблему, так как приложение становится, фактически, частью операционной системы и неизбежно влияет на общую конфигурацию всей среды. Переформатирование жесткого диска с последующей- переустановкой операционной системы может стать радикальным и эффективным выходом из такой ситуации. Вся информация на диске уничтожается, включая компьютерные вирусы и файлы, замусоривающие операционную систему. Также в ходе операции форматирования осуществляется нанесение на диск служебных электронных отметок, позволяющих находить нужную информацию и гарантировать правильность ее считывания и записи.
При форматировании производится не только нанесение на диск служебных отметок, но и формирование служебной информации для файловой системы. Неразмеченные диски использовать нельзя, поэтому форматирование является необходимей операцией подготовки нового диска любого типа. Как уже было сказано, форматирование иногда используют и как способ быстрой очистки диска. Кроме того, форматирование является эффективной операцией проверки и от браков и от дефектных областей на диске, что помогает предотвратить потерю данных.

Операции, предшествующие форматированию
При переформатировании жесткого диска уничтожается вся хранившаяся на нем информация. Поэтому перед этой операцией следует провести определенную подготовку по сохранности всех ценных данных, которые впоследствии будет сложно восстановить, — это документы и настройки программ. Для этого необходимо создать резервную копию этих данных. Нет нужды сохранять служебные файлы операционной системы, каталоги с файлами программ, различные временные файлы и другие файлы, без которых можно обойтись или которые легко восстановить с установочного комплекта операционной системы или определенной программы.
Резервную копию не рекомендуется создавать на логическом диске, расположенном на том же самом физическом диске. Если операция по форматированию пойдет не так, как предполагается, эти данные тоже могут быть испорчены. Лучше их скопировать на отдельный физический диск. Отличный вариант — запись информации на компакт-диск с помощью привода CD-RW.
Можно скопировать информацию и на гибкие диски, но мы вам не советуем этого делать, хотя это и самый доступный носитель. И если другой альтернативы нет, то необходимо создать как минимум две данных на гибких носителях.
Все используемые гибкие диски перед копирован? ем необходимо заново отформатировать и отобрать только те из них, которые не содержат дефектных секторов. Распределенные архивы, занимающие несколько гибких дисков1, создают непосредственно на жестком диске и только потом копируют на гибкие диски. В этом случае отдельные гибкие диски из двух, копий взаимозаменяемы. Для создания распределенного архива на жестком диске нужна программа-архиватор WinRAR (программа WinZIP эту задачу не решает). Если диск был сжат, перед форматированием необходимо произвести его разуплотнение.
Обратите внимание на то, что отменить форматирование жесткого диска можно только до того, как оно реально началось. Необратимыми являются также операции уничтожения логических дисков и разделов операционной Системы. Поэтому, выполняя операции по форматированию, будьте внимательны и не торопитесь.

Очистка жесткого диска
Часто причиной появления программных ошибок становится отсутствие достаточного объема свободного места на жестком диске. В таком случае необходимо очистить диск от временных файлов и другой ненужной информации. Существует несколько способов сделать это:
очистить временные файлы Windows;
очистить кэш временных файлов Интернета и уменьшить его размер (при ис пользовании браузера Internet Explorer);
отключить наблюдение за некоторыми дисками и уменьшить отводимый для этого объем винчестера;
отключить спящий режим;
деинсталлировать ненужные программы.

Временные файлы Windows создаются в процессе работы операционной системы и выполнения прикладных программ. Наименьший контроль над ними имеют операционные системы Windows 95/98. Количество создаваемых ими временных файлов просто поражает, а еще больше удивляет отсутствие нормального механизма автоматического удаления таких файлов.
Если вы до сих пор работаете с операционной системой Windows 95/98, то для очистки жесткого диска от ненужных файлов воспользуйтесь специальной встроенной утилитой (Пуск ? Программа ? Стандартные ? Служебные ? Очистка диска) или удалите их вручную.
Вручную можно освободить больше места, если удалить еще некоторые дополнительные файлы. Так, кроме очистки каталога Temp, который находится в системной папке Windows, можно без последствий удалить все файлы с расширениями BMP, TXT, TMP, ВАК, OLD, - и LOG.
После этих действий не забудьте очистить Корзину. Временные файлы Интернета

Если вы работаете с Интернетом, значит, ваш компьютер наполнен его временными файлами.
Временные файлы Интернета являются своего рода кэшем, который позволяет ускорить загрузку страниц, считывая нужную некритичную информацию с локального диска (например, изображения).
Чтобы очистить каталог с временными файлами Интернета, следует вызвать окно свойств Internet Explorer, выполнив команду Сервис ? Свойства обозревателя в окне браузера. На вкладке Общие в области Временные файлы Интернета нажмите кнопку Удалить файлы. Таким образом вы освободите достаточно большой объем диска.
Здесь же можно настроить объем диска, отводимый под кэш. Для этого нажмите кнопку Параметры. В открывшемся окне с помощью ползунка или вводом с клавиатуры укажите требуемый объем кэша.
По умолчанию под кэш зарезервировано более 200 Мбайт. Это неоправданно много для домашнего компьютера, который подключается к Интернету достаточно редко.
Категория: