Технология восстановления картриджей струйных принтеров

 

  Если струйным принтером долго не пользоваться, то его картридж может высохнуть. Его работоспособность можно попробовать восстановить вымачиванием в кислотном, щелочном и нейтральном растворах.

  Состав этих растворов таков:

  1. Кислотный: 10% эссенции уксусной кислоты, 10% спирт,80%  дисцилированная вода;

  2. Щелочной: 10 % аммиак, 10% спирт,10% глицерин, 70% дисцилированная вода;

  3. Нейтральный: 10% глицерин, 10% СПИРТ,  80% дисцилированная вода.

  Все составы подлежат фильтрации.

  Кислотная - для цветных хъюлетов

  Нейтральная -.Весь спектр принтеров

  Щелочная - Эпсоны, кэноны.

  Если один вид вымачивания не даёт результата, попробуйте другой.

Как вымачивать?

  Необходимо обильно полить салфетку составом и поставить туда картридж соплами на салфетку.. Если картридж пустой, то можно засунуть его прямо в раствор целиком и налить его во внутрь (только для не поролоновых) и пусть стоит 1-3 дня, если сильно засох. После произвести продувку шприцом с резиновым переходником в обе стороны. Дуть прямо в сопла. Не переусердствовать с продувкой. Хьюлеты, Лексмарки, Кэноны и им подобные, довольно успешно этим способом восстанавливаются.

  Эпсоны восстанавливают по другому. Отвести головку в сторону. Сделать из салфетки или тонкого кусочка ткани подходящего размера губку и положить её на место парковки головки. Обильно пропитать раствором и запарковать головку. Оставить на 10 и более часов. Не закончившиеся картриджи должны стоять на месте. НЕ ПРОДУВАТЬ. Или полностью демонтировать головку и погрузить её  соплами в состав на 1 см. Включить 2-3 раза прочистку. На рабочих картриджах принтер должен начать печатать. Таким способом удалось восстановить многие засохшие картриджи принтеров.