Как избежать ремонта ноутбука? Советы и рекомендации от www.rst.by

Одним из самых главных звеньев успешной эксплуатации и бесперебойной работы ноутбука является его профилактика. Особенно это важно из-за подверженности ноутбука внешним воздействиям. Для этого нет необходимости в каких-либо сложных процедурах. Нужно лишь соблюдать несколько простых рекомендаций, которые позволят вам избежать необходимости ремонта ноутбука.

Одна из первых рекомендаций нас, как специалистов – полноценная очистка ноутбука не реже одного раза в год. Проводят ее, как правило, в специальных сервисных центрах по ремонту ноутбуков с применением всего набора средств. Частично разобрав ноутбук, снимают систему охлаждения процессора, видеокарты, меняют все термоинтерфейсы, а затем при помощи подручных средств проводят очистку клавиатуры, внутренних и внешних корпусных элементов, материнской платы от загрязнений. Для этого используют специальные воздуходувы, термопасты и т.д. Подобную процедуру при необходимых навыках можно провести и самостоятельно. Конечно, нужно изучить специальную литературу, а еще лучше понаблюдать за работой мастера. Иначе можно будет привести профилактический осмотр к полноценному ремонту.

Следите за вентиляционными каналами и отверстиями ноутбука, чтобы не допустить основной причины поломки – перегрева. Попадание различных предметов, комочков шерсти, ворсинок, слоя пыли, это следствие интенсивной эксплуатации ноутбука. Чтобы избежать перегрева в рабочем режиме его нельзя ставить на мягкие поверхности. Одеяла, покрывала, диваны, и другая мягкая мебель являются причиной попадания внутрь ноутбука всякого рода мусора (шерсти, ворса ) к тому же перекрывают доступ к вентиляционным каналам и отверстиям.

Остерегайтесь ударов и падений ноутбука, ведь ударные нагрузки неизбежно приведут вас в мастерскую. Ноутбуки в основном не рассчитаны на эти испытания, хотя и выпускаются уже «противоударные» модели. Нельзя допускать, чтобы посторонние предметы оставались на ноутбуке. Ни в коем случае не оставляйте канцелярские предметы на клавиатуре. При закрытии ноутбука оставшаяся ручка или карандаш могут повредить матрицу. А ведь это одна из дорогостоящих деталей необходимая при ремонте ноутбука в случае замены матрицы. Пожалуйста, не забывайте ноутбук на стуле, кресле и подобной мебели. Часто это приводит к загромождению его журналами, газетами и когда используют стул или кресло по прямому назначению, для ноутбука это заканчивается плачевно. Никаких жидкостей и напитков, никакой пищи вовремя работы за ноутбуком. Нужно как можно аккуратнее относиться к приводу для дисков, портам, разъемам.

Постарайтесь не делать резких движений, когда будете доставать устройства из USB-портов. Не стоит наклонять ноутбук при подключенных к USB флеш-накопителях, так можно повредить разъем. Обязательно содержите ноутбук в чистоте, постоянно вытирая с него пыль. Для этого можно использовать специальные средства или просто влажную тряпку. Ни в коем случае нельзя применять химикаты. Закрывая ноутбук, не хлопайте крышкой, она закроется и при спокойном движении. Не стоит держаться за угол крышки, когда закрываете или открываете ноутбук. Можно повредить его, так неравномерное распределение нагрузки на крышку или матрицу, петли крепления крышки и элементам вокруг петель может привести к появлению трещин и, как следствие, потребуется замена матрицы. Нужно аккуратно обращаться с клавиатурой и избегать сильных нажатий, чтобы не повредить ее.

Старайтесь ограждать ноутбук от резких перепадов температур, дождя, пыли, повышенной влажности и других внешних воздействий. Для переноса ноутбука предусмотрена специальная сумка, пользуйтесь ею. На этом рекомендации, которые помогут вам продлить работу своего электронного помощника на долгий срок, исчерпаны. Следуя нашим советам, которые довольно просты, вы сможете обойтись без дорогостоящего ремонта очень долгое время.

Рекомендации при заливке ноутбука жидкостью:
1. Выключите свой ноутбук.
2. Отсоедините блок питания.
3. Выньте аккумулятор ноутбука.
4. Немедленно обратитесь в Сервисный центр.
Помните, что попытки высушить ноутбук совершенно бесполезны - уже начался процесс коррозии материнской платы и его невозможно остановить без применения специальных средств. Не проводя профилактических работ ноутбук может проработать некоторое время, после чего его материнскую плату невозможно будет отремонтировать.

 

Категория: