Так умирают буки.

     Возможно, кто-то из вас, уважаемые читатели, сталкивались с ситуацией, когда Любимый, не такой уж и старый, «ноут», начинает несанкционированно и совершенно безнаказанно выключаться. Что же случилось?
     После тщательного изучения сложившейся ситуации выясняется, что комп перегрелся.
     Зачастую это происходит из-за отсутствия вентиляции в корпусе «ноута», т.е. не отводится тепло от радиатора процессора. Как провести диагностику данного недуга? Включите ноутбук и запустите какую-нибудь утилиту, которая покажет текущую температуру процессора. Как только температура поползет вверх, поднесите горящую спичку к вентиляционным отверстиям, через которые должен осуществляться выхлоп теплого воздуха (именно выхлопные отверстия). Датчик температуры должен включить кулер (или попросту вентилятор), и пламя спички должно активно отреагировать на это. Если же температура растет, а пламя спокойно «ни сном ни духом», поздравляю - ваш «ноут» подхватил одну из самых распространенных болячек.
     Что могло стать причиной:
     1.Животные в помещении, где эксплуатируется данная техника - шерсть (от кошек, собак…)
     2.Использование «ноута» не на жесткой чистой поверхности, а на коленях, одеяле, подушке или пледе.
     3.В любой другой среде, где может быть много пуха, шерсти и т.д.
В нижней части компьютера есть отверстия, через которые воздух, всасываемый куллером, попадает в воздуховод, затем через узкое отверстие в радиатор и на выхлоп.


Чистка кулера

 Рисунок 1. (Радиатор и кулер)

     Узкое отверстие воздуховода и радиатор становятся преградой для пуха, шерсти и пыли. В этом месте образуется «пробка» и тепло от радиатора не отводится.

 

радиатор охлаждения
Рисунок 2. (Радиатор)

     В результате - перегрев и блокировка процессора, а в худшем случае выход из строя материнки.
     Если диагноз подтвердился, и вентиляция воздуха действительно отсутствует, не надо насиловать «ноут» перезагрузками, иначе материнка таки «cдохнет».
     При наличии опыта разборки ноутбуков, необходимо снять охлаждающую систему и очистить от залежей пыли. После сборки аппарат должен жить долго и счастливо, если, конечно, в результате перегрева не успел отскочить мост.
     Если ремонт ноутбуков не Ваш конек -  лучше обратиться к специалистам, иначе могут пострадать и другие части ноутбука.
     Ни в коем случае не надо пылесосить «ноут» не разбирая его - будет только хуже. Удачи.
     С Уважением Анд…

Категория: