Subscribe to RSS - Процессоры

Процессоры

Некоторые проблемы разгона


 

Разгон AMD Duron и Athlon Thunderbird


Процессоры AMD Duron и Thunderbird поставляются в PGA-корпусе. Материнская плата под этот процессор содержит специальный разъем — PGA-socket, названный Socket A (462 контакта). Процессор Duron имеет 128 Кбайт кэш-памяти первого уровня (L1) и 64 Кбайт кэш-памяти второго уровня (L2). Процессор Thunderbird часто называют просто Athlon, подразумевая при этом Athlon для Socket А. Процессор Thunderbird отличается от процессора Duron лишь размером кэш-памяти второго уровня, который равен для процессора Thunderbird 256 Кбайт

Разгон AMD Duron и Athlon Thunderbird с помощью повышения частоты FSB


Рассматривая возможности использования форсированных режимов, следует принимать во внимание, что процессоры AMD Athlon и Duron, как и процессоры Intel Pentium II, Pentium III (Katmai, Coppermine) имеют фиксированный множитель, иначе говоря, коэффициент умножения частоты, связывающий внутреннюю и внешнюю частоты. 

Разгон AMD Duron и Athlon с помощью изменения множителей


Как известно, частотный множитель у процессоров AMD Athlon (Thunderbird) и AMD Duron зафиксирован. Несмотря на это, некоторые материнские платы обеспечивают возможность его изменения. В качестве примера таких плат можно привести Soltek SL-75KV+ и Abit KT7. 

Идентификация процессоров Intel


Для идентификации процессоров фирмы Intel можно воспользоваться программой Intel Processor Frequency ID Utility для WindoVs. Эту программу можно бесплатно скачать с Web-сайта указанной фирмы. Она не только позволяет определить тип процессора стандартными возможностями CPUID, но также дает возможность выяснить частоту системной шины процессора и внутреннюю рабочую частоту самого процессора. 

Программное охлаждение процессоров

Основные характеристики процессоров

Основными характеристиками процессоров являются: тактовая частота, разрядность, размер кэша 1-го уровня, размер кэша 2-го уровня.

Компьютерные комплектующие

Компьютерные комплектующие — это аппаратное обеспечение из которого он физически компьютер. К компьютерным комплектующим не относится программное обеспечение и данные, которые содержаться в компьютере.

Как правило современный персональный компьютер состоит из таких комплектующих:
1.Процессор.
2.Материнская плата.
3.Оперативная память.
4.Накопители информации.
5.Видеокарта.
6.Блок питания.
7.Корпус.

Особенности архитектуры процессоров 386, 486 и Pentium . Часть 4.

3.1. Процессоры 386/387

Особенности архитектуры процессоров 386, 486 и Pentium . Часть 3.

2.9. Переключение задач

 

Страницы